Вторник, 23.04.2024, 14:34
Приветствую Вас Гость

 
 
 
 
 
 
 
 
 





Главная » 2010 » Февраль » 13 » ПОЧЕМУ СОБАКИ ЛАЮТ?
ПОЧЕМУ СОБАКИ ЛАЮТ?
01:12
увеличить
  Доктор Лорд считает, что лай у домашних собак (Canis lupus familiaris) связан с возникновением внутреннего конфликта. Он происходит еще с тех времен, когда человек начал приручать диких волков. «Примерно 8-10 тысяч лет назад люди стали прикармливать диких волков. Животные, которые не могли преодолеть страх, оставались без пищи и часто погибали. Более отважные, поборовшие инстинкт, запрещающий приближаться к человеку, благополучно выживали. Так постепенно происходил естественный отбор», – комментирует доктор Лорд, пишет «Wday.ru».
   Изучив особенности лая диких волков, ученые выяснили, что звуковая структура лая собак и их диких родственников очень схожа. Правда, волки лают намного реже. «Обычно волчица или волк начинает лаять, когда к их логову с детенышами приближается незнакомец», – рассказывает доктор Лорд. В такой ситуации родители оказываются в сложной стрессовой ситуации. С одной стороны, они боятся покинуть своих детенышей, а с другой – их тревожит возможная опасность», – говорит доктор Лорд.

  По мнению ученых, у собаки при виде незнакомца или при встрече с опасностью возникает схожее состояние. Один инстинкт требует каких-либо активных действий, например, стремительного бега прочь или нападения. Второй же говорит о том, что бросаться в бой или убегать наутек, покидая хозяина, опасно. Эта неразрешимая проблема (более известная в психоанализе как когнитивный диссонанс) и вырывается наружу в виде лая.

  Кстати, лаять умеют не только собаки, но и другие виды животных: птицы, дикие родственники собак из рода псовых, а также некоторые грызуны.


Источник: www.newsland.ru
Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ | Просмотров: 1283 | Добавил: Mini-Doggy | Теги: новости сайта Mini-Doggy Style | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Облако тегов

Поиск по сайту

Категории раздела

Интересное на сайте

Наш опрос

Оцените дизайн сайта
Всего ответов: 662

Друзья сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Счетчик тИЦ и PR Яндекс цитирования
Создание сайтов, форумов, раскрутка и поддержка проектов, быстро, красиво и не дорого.
Designed by"Free Jump" kennel 2008-2024   E-mail: Web-Master
© При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на наш проект