Суббота, 27.04.2024, 14:38
Приветствую Вас Гость

 
 
 
 
 
 
 
 
 





Главная » 2009 » Сентябрь » 3 » БИОЛОГИ НАШЛИ РОДИНУ ВСЕХ СОБАК
БИОЛОГИ НАШЛИ РОДИНУ ВСЕХ СОБАК
14:18
увеличить
  Ранее (в 2002 году) эти исследователи уже высказывали предположение, что собаки появились в Азии, однако собранные ими доказательства были признаны недостаточными. Несмотря на то, что обыкновенные волки (Canis lupus), которые считаются предками собак, не встречаются в Африке, многие исследователи считали именно этот континент родиной лучшего друга человека.
  В рамках нового исследования ученые провели генетический анализ более 1500 собак из Азии, Европы и Африки. Кроме этого они изучили около 40 волков. В результате, им удалось установить, что именно в Китае встречается большое количество схожих гаплогрупп - групп комбинаций генов. При удалении от описанного региона количество данных групп снижается.

  Кроме этого ученые установили, что собаки произошли от большой группы животных - вероятно, несколько сотен особей. По словам ученых, это согласуется с археологическими находками в регионе. Примерно 10-12 тысяч лет назад люди здесь перешли с охоты на земледелие.

   Новая работа была положительно воспринята специалистами, хотя многие не согласны с выводами ученых. Критики отмечают, что, например, в Европе находили собачьи останки возрастом почти 20 тысяч лет, что заметно больше, чем предложенный учеными возраст. Кроме этого существуют и более тонкие недоработки - многие ученые не согласны с методом отбора образцов для исследования.


Источник: www.newsland.ru
Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ | Просмотров: 1014 | Добавил: Mini-Doggy | Теги: новости сайта Mini-Doggy Style | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Облако тегов

Поиск по сайту

Категории раздела

Интересное на сайте

Наш опрос

Оцените дизайн сайта
Всего ответов: 662

Друзья сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Счетчик тИЦ и PR Яндекс цитирования
Создание сайтов, форумов, раскрутка и поддержка проектов, быстро, красиво и не дорого.
Designed by"Free Jump" kennel 2008-2024   E-mail: Web-Master
© При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на наш проект